Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09778173 - Stadt Mindelheim
Amtliches Endergebnis, 08.10.2023, 23:34:14

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Wachler Peter 2.673 36,1 % 2.550 34,6 % 5.223 35,4 %
GRÜNE Jankovsky Holger 699 9,4 % 701 9,5 % 1.400 9,5 %
FREIE WÄHLER Pohl Bernhard 1.373 18,5 % 1.185 16,1 % 2.558 17,3 %
AfD Herkommer Patrick 1.488 20,1 % 1.467 19,9 % 2.955 20,0 %
SPD Sorgenfrei Susanne 468 6,3 % 555 7,5 % 1.023 6,9 %
FDP Toth Christian 180 2,4 % 325 4,4 % 505 3,4 %
DIE LINKE Meichelböck Paul 73 1,0 % 73 1,0 % 146 1,0 %
BP Pfaffenbauer Thomas 65 0,9 % 58 0,8 % 123 0,8 %
ÖDP Filser Ludwig Georg 259 3,5 % 201 2,7 % 460 3,1 %
Die PARTEI Stumpe Herbert 99 1,3 % 66 0,9 % 165 1,1 %
Tierschutzpartei - - 74 1,0 % 74 0,5 %
V-Partei³ Machalett Yvonne 27 0,4 % 16 0,2 % 43 0,3 %
dieBasis - - 95 1,3 % 95 0,6 %
Wahlberechtigte 10.511 - 10.511 - 10.511 -
Wähler 7.442 - 7.442 - 7.442 -
Ungültige Stimmen 38 0,5 % 76 1,0 % 114 0,8 %
Gültige Stimmen 7.404 99,5 % 7.366 99,0 % 14.770 99,2 %
Stimmbezirke insgesamt 16
Wahlberechtigte insgesamt 10.511
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 6.012
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 4.499
Wähler insgesamt 7.442
Wähler laut Wählerverzeichnis 3.185
Wähler mit Wahlschein 4.257
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 70,8 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 12
1 Holetschek Klaus 2.115 2.115
2 Trautner Carolina 56 56
3 Arnold Ralf 48 48
4 Ade Christiane 62 62
5 Jäckel Andreas 21 21
6 Marb Claudia 7 7
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 15 15
8 Wagner Stefanie 10 10
9 Losinger Manfred 24 24
10 Henle Sonja 32 32
11 Dietz Leo 18 18
12 Rasilier Lena 5 5
13 Haslach Simon 20 20
14 Rüb Tanja 15 15
15 Schick Benjamin 18 18
16 Dr. Bauer Quirin 4 4
17 Schömig Martin 4 4
18 Beißwenger Eric 9 9
19 Fackler Wolfgang 9 9
20 Freudenberger Thorsten 8 8
21 Kaufmann Andreas 13 13
22 Knoll Manuel 4 4
23 Konrad Joachim 11 11
24 Schack Jenny 7 7
25 Tomaschko Peter 3 3
26 Wachler Peter 2.673 0 2.673

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 7
1 Lettenbauer Eva 271 271
2 Deisenhofer Maximilian 62 62
3 Schuhknecht Stephanie 20 20
4 Bozoğlu Cemal 42 42
5 Probst Julia 12 12
6 Gehring Thomas 17 17
7 Haubrich Christina 38 38
8 Reichart Markus 29 29
9 Stürmer Carmen 55 55
10 Behnke Alexander 2 2
11 Schmider Silvera 24 24
12 Jahn Constantin 8 8
13 Gebhard Ronja 3 3
14 Dr. Räder Günter 41 41
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 1 1
16 Jankovsky Holger 699 0 699
17 Hallass Nadine 2 2
18 Ott Ludwig 1 1
19 Arenskrieger Sarah 3 3
20 Arndt Fabian 0 0
21 Dr. Rebele Nina 8 8
22 Pohl Sebastian 15 15
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 22 22
24 Kremer Dennis 2 2
25 Müller Sabine 0 0
26 Hiller Christopher 16 16

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 7
1 Hold Alexander 745 745
2 Dr. Mehring Fabian 25 25
3 Müller Ulrike 36 36
4 Pohl Bernhard 1.373 0 1.373
5 Jakob Marina 41 41
6 Knabner Susen 28 28
7 Schuster Claudia 4 4
8 Traub Ferdinand 4 4
9 Bosse Michael 8 8
10 Braunmiller Mariana 27 27
11 Prießnitz Roland 3 3
12 Rittel Anton 29 29
13 Scheibenbogen Monika 6 6
14 Dinkelmeier Michael 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 11 11
16 Stuber-Schneider Regina 12 12
17 Burkhard Klaus 12 12
18 Lutz Andrea 84 84
19 Zwick Tanja 11 11
20 Eisenlauer Lucas 44 44
21 Rathgeb Elke 4 4
22 Achatz Maximilian 3 3
23 Thiele Germar 4 4
24 Kroeschell Michael 31 31
25 Dr. Sturm Marc 6 6

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 18
1 Maier Christoph 998 998
2 Singer Ulrich 24 24
3 Mannes Gerd 49 49
4 Dr. Kuchlbauer Simon 32 32
5 Dröse Wolfgang 45 45
6 Schmid Franz 148 148
7 Jurca Andreas 25 25
8 Scheirich Raimond 14 14
9 Herkommer Patrick 1.488 0 1.488
10 Schweizer Uwe 5 5
11 Bauer Thomas 30 30
12 Striedl Markus 44 44
13 Mayer Andreas 35 35

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 8
1 Dr. Strohmayr Simone 111 111
2 Dr. Freund Florian 8 8
3 Fischer Hannah 7 7
4 Fürst Daniel 10 10
5 Rasehorn Anna 22 22
6 Wamser Fabian 16 16
7 Starizin Gülüzar 4 4
8 Holzinger Ivo 77 77
9 Sorgenfrei Susanne 468 0 468
10 Wiedemann Georg 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 0 0
12 Fißl Achim 0 0
13 Kubatschka Markus 8 8
14 Sasse-Feile Ulrike 2 2
15 Helfert Michael 253 253
16 Segnitzer-König Marion 4 4
17 Ruchti Max 4 4
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 9 9
19 Merz Tobias 4 4
20 Riemenschneider-Blatter Simone 0 0
21 Bachmann Bernd 1 1
22 Altan Ilknur 3 3
23 Pfeiffer Petra 0 0
24 Triebswetter Bärbel 1 1
25 Gerold Sandra 1 1
26 Völk Anja 2 2

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 64 64
2 Faulhaber Nicole 3 3
3 Faller Karlheinz 2 2
4 Toth Christian 180 0 180
5 Dr. Geier Birgit 10 10
6 Pschierer Franz Josef 207 207
7 Stegmayer Nico 0 0
8 Büchler Manuela 2 2
9 Neugschwender Ralf 2 2
10 Ludwig Tim Pascal 3 3
11 Franke-Wagner Julia 4 4
12 Diepolder Michelle 4 4
13 Zellner Alexander 0 0
14 Strobl Thomas 3 3
15 Meyer Alexander 4 4
16 Kapic Adrian 0 0
17 Ritter Andreas 2 2
18 Dr. Tanner Mark 5 5
19 Nepolsky Kai 0 0
20 Zajicek Angelika 3 3
21 Lanzinger Emine 0 0
22 Schwendiger Simon 1 1
23 Prost Marcus 2 2
24 Rauscher Nicole 2 2
25 Bommer Ernst Artur 2 2
26 Stammnitz Lutz 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Seel Manfred 13 13
2 Wöhner Karl-Martin 4 4
3 Arnold Maximilian Tobias 8 8
4 Reisinger Rupert 13 13
5 Benz Heike 2 2
6 Thomas Niko 0 0
7 Nowotny Stefan 2 2
8 Seel Ilona 3 3
9 Effenberger Fritz 1 1
10 Wilholm Christine 0 0
11 Meichelböck Paul 73 0 73
12 Holzapfel Alexandra 1 1
13 Haack Michael 0 0
14 Blessing Engelbert 4 4
15 Edfelder Bernd 1 1
16 Richter Maximilian 0 0
17 Eisenkrämer Dan 1 1
18 Reischl Julian 1 1
19 Schulz Andreas-Paul 1 1
20 Koschinski-Pohlmann Karin 3 3
21 Hintermayr Frederik 7 7
22 Müller Erika 1 1
23 Rößle Michael 0 0
24 Krapf Meret 0 0
25 Weiland Thomas 1 1
26 Gänsheimer Christoph 4 4

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 7 7
2 Steinböck Anton 1 1
3 Fendt Peter 11 11
4 Möller Julia 6 6
5 Pfaffenbauer Thomas 65 0 65
6 Eberhard Harald 4 4
7 Katzinger Alexander 2 2
8 Kreitmair Josef 1 1
9 Pfaffenbauer Jens 8 8
10 Bernhard Tobias 1 1
11 Ebert Justin Nikolai 0 0
12 Riedmüller Michael 1 1
13 Wagner Stefan 1 1
14 Matzke Helmut 5 5
15 Schwarz Valentina 0 0
16 Schwarz Waldemar 1 1
17 Kreitmair Ute 1 1
18 Weissmann Bernd 0 0
19 Lehnert Andreas 2 2
20 Behrendt Martin 6 6

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Dornach Krimhilde Marianne 43 43
2 Pettinger Christian 6 6
3 Finger Michael 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 2 2
5 Friedl Wolfgang 9 9
6 Leimböck Michael 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 116 116
8 Poppler Moritz 2 2
9 Streit Bernhard 0 0
10 Kreppold Johannes 11 11
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 1 1
13 Egger Sarah Marie 8 8
14 Biet Peter 1 1
15 Näpfle Michael 0 0
16 Scheel Helmut 0 0
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 0 0
19 Norff Christiane 0 0
20 Thumbach Sebastian 0 0
21 Jäckle Franz Anton 0 0
22 Filser Ludwig Georg 259 0 259
23 Hofer Michael 0 0
24 Müller Wolfgang 0 0
25 Thum Johannes 0 0
26 Keplinger Josef 1 1

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 7 7
2 Klingelhöfer Anja 6 6
3 Kurschat Roland 2 2
4 Leuchtle Patrick 0 0
5 Matt Christian 0 0
6 Mc Queen Lisa 5 5
7 Meitinger Stefan Bob 3 3
8 Schmidt Tobias 0 0
9 Stumpe Herbert 99 0 99
10 Vogt Moritz 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 1 1
12 Duraku Enver 0 0
13 Golsner Maximilian 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 0 0
15 Klotz Kim Julian 3 3
16 Schnitzler Martin 1 1
17 Lorch Matthias 6 6
18 Stick Markus 0 0
19 Fritz Jonathan 18 18
20 Kind Jurij Sebastian 1 1
21 Düwel Pia Sophie 2 2
22 Dering Michael 1 1
23 Egger Nico 3 3
24 Arndt Noa 2 2
25 Baumeister Christian 4 4
26 Bruckmann Florian 1 1

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Meiler Christoph 36 36
2 Mehrer Petra 13 13
3 Altemöller Eva-Maria 4 4
4 Ulmeier Irmgard 3 3
5 Thanhäuser Carola 3 3
6 Roth Korbinian 3 3
7 Meiler Katharina 11 11

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 9 9
2 Stachon Susanne 1 1
3 Fink Jas 2 2
4 Machalett Yvonne 27 0 27
5 Beigl Bernd 0 0
6 Kretzschmar Tanja 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 1 1
8 Gomoluch Johanna 0 0
9 Relovsky Sabine 0 0
10 Elsner Kornelia 0 0
11 Holatz Adriano 0 0
12 Brugger Natalie 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 0 0
14 Hartl Wilhelm 1 1
15 Schlipf Lucia 0 0
16 Hofer Christiana 2 2

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 24 24
2 Dr. Straube Elmar 7 7
3 Graumann Isabel 25 25
4 Christlmeier Ilona 2 2
5 Kahnt Andreas 2 2
6 Dr. Müller Ralf 2 2
7 Schenk Erich 1 1
8 Goßner Benjamin 2 2
9 Tina Brigitte 1 1
10 Bach Markus 2 2
11 Kießling Margit 4 4
12 Mayr Florian 6 6
13 Sandmeier Clemens 3 3
14 Furtner Rita 1 1
15 Seitz Ulrike 4 4
16 Heß Michael 0 0
17 Karl Martin 0 0
18 Klass Pius 0 0
19 Barresi Silvia 0 0
20 Leissner Wilhelm 0 0
21 Fuhrmann Barbara 0 0
22 Rüegg Claus 9 9
23 Schnetter Günther 0 0